13.08.2021

Специалисты нашего Центра на полях фермерского хозяйства Переволоцкого района: картофельное семеноводство и испытания новых сортов российского производства.

 

11 августа, директор ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр картофеля имени А.Г. Лорха» Сергей Жевора принял участие в расширенном совещании по приемке опытов на полях фермерского хозяйства Владимира Хомутского в с. Кубанка Переволоцкого района. Опыты были заложены в рамках участия ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН в программе «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации». В обсуждении основных вопросов по возделыванию картофеля приняли участие руководители фермерских хозяйств Переволоцкого и Александровского районов, а также представители заинтересованных предприятий Самарской области.

 

В ходе доклада и.о. заведующий по управлению отделом картофелеводства ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН Александр Мушинский доложил о результатах проведения исследований в рамках программы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации», а также отметил перспективные сорта картофеля отечественной селекции.

 

В тот же день состоялась встреча Первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области – министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергея Балыкина с Сергеем Жеворой и Александром Мушинским.

 

В ходе встрече обсуждались вопросы ведения программы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации» в Оренбургской области, в том числе снабжение местных товаропроизводителей картофеля семенным материалом отечественных сортов высоких репродукций.

 

Сергей Жевора высоко оценил работу отдела картофелеводства нашего Центра, который принимает участие в программе по развитию селекции и семеноводства картофеля уже третий год.