14.05.2021

Международная научно-практическая конференция «БИОЭЛЕМЕНТЫ»

12-13 мая на базе Оренбургского государственного университета проходила V Международная научно-практическая конференция «БИОЭЛЕМЕНТЫ», посвященная памяти профессора В.А. Бондаренко и 20-летию РОСМЭМ.

Одним из организаторов встречи выступал ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН.

В работе конференции принял участие Анатолий Скальный  — профессор, вице-президент Института микроэлементов ЮНЕСКО. Так же Анатолий Викторович является руководителем лаборатории молекулярно-генетических исследований и металломики в животноводстве нашего Центра.

 

Главными темами конференции были «COVID-19 и микроэлементы», «Эколого-физиологические аспекты биоэлементологии», а второй день был посвящен теме «Школьное питание и здоровье будущих поколений».


Участниками и докладчиками от ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН были Казакова Т.В, м.н.с. лаборатории молекулярно-генетических исследований и металломики в животноводстве («Влияние пренатального воздействия марганца на психофизиологические параметры и элементный статус организма в эксперименте») и Маршинская О.В., м.н.с. лаборатории молекулярно-генетических исследований и металломики в животноводстве («Функциональное состояние организма и элементный статус лабораторных животных в условиях высококалорийной диеты»).