27.07.2018

Конгресс Федераций Европейских биохимических обществ (FEBS)

Научные сотрудники ЦКП БСТ РАН Маршинская О.В. и Казакова Т.В. приняли участие в работе 43-го Конгресса Федераций Европейских биохимических обществ (FEBS), который  проходил с 7 по 12 июля в Праге.  ПОДРОБНЕЕ

В крупнейшем биоконгрессе Европы приняли участие 2500 ученых из разных стран мира.  Конгресс является платформой для международного научного обмена и демонстрирует новейшие разработки в области биохимии, молекулярной биологии и смежных областях. В рамках Конгресса был освещен широкий спектр тем биохимии и молекулярной биологии, начиная с фундаментальных предметов и подходов – сигналлинговых каскадов (signalling cascades) и взаимодействий, а также применения современных технологий в биохимии и генетике. Кроме того, были рассмотрены темы имеющие влияние на повседневную жизнь общества, включая медицину, биотехнологию и фитохимию.

В пленарной сессии конгресса были представлены лекции выдающихся ученых. Джеймс Ротман – лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине выступил с докладом «Последние исследования механизма выхода нейротрансмиттеров»; Дэвид Стюарт – «Структура рецептора вируса Эбола и потенциальные методы лечения», Ян Конвалинка – «Ингибиторы ферментов в качестве инструментов для молекулярного распознавания, визуализации и доставки лекарств» и другие.

Сотрудники нашего Центра представили три доклада: Маршинская О.В. —  «Влияние пассивного курения на некоторые биохимические показатели околоплодных вод»; Казакова Т.В. – «Изменения элементного статуса и биохимических показателей в результате пищевого стресса»; д.б.н. Дускаев Г.К — «Лактоназный ген aiiA в Bacillus cereus ATCC 14893». Материалы конгресса опубликованы в сборнике «FEBS Open Bio  Supplement», который входит в базу данных Web of Science.