27.07.2018

Об экспертизе опытов 12 и 20 июля 2018г.

Методическая комиссия Федерального научного центра биологических систем и агротехнологий РАН, структурного подразделения  Оренбургский НИИСХ 12 и 20 июля провела экспертизу полевых опытов в пос. Нежинка и пос. Чебеньки.

В работе комиссии от администрации  приняли участие заместители директора центра, руководители структурных подразделений, доктор биол. наук Лебедев С.В. и кандидат с.-х. наук Зоров А.А., ученый секретарь Оренбургского НИИСХ, кандидат с.-х. наук Часовских Е.В.

Председатель методической комиссии – доктор с.-х. наук Бесалиев И.Н., секретарь – кандидат с.-х. наук Тимошенкова Т.А.

Руководители отделов и лабораторий, ответственные исполнители тем доложили об итогах закладки опытов, проводимых наблюдениях и исследованиях, а также о результатах производственной проверки лучших вариантов.

Заведующий отделом земледелия и ресурсосберегающих технологий, доктор с.-х. наук, профессор Максютов Н.А. рассказал о исследованиях проводимых на многолетнем стационарном опыте по земледелию, где изучаются высокопродуктивные почвозащитные ресурсовлагосберегающие севообороты с различными видами пара, продолжительностью ротации и системами удобрений в них, а также бессменные посевы сельскохозяйственных культур. В пятой ротации севооборота определяется влияние погодных условий, фона питания, предшественников, водного режима почвы на урожайность и качество продукции.

Заведующая отделом технологий кормовых культур, кандидат с.-х. наук Воскобулова Н.И. доложила об опыте по изучению влияния сроков сева гороха на его продуктивность в центральной зоне Оренбургской области. Ведущий научный сотрудник отдела, кандидат с.-х. наук Неверов А.А. представил опыт по изучению влияния современных регуляторов роста на продуктивность зернофуражных культур. В 2018 году изучается яровой ячмень. Эти исследования позволят разработать улучшенную технологию возделывания кормовых культур в области.

Заведующий отделом технологий зерновых культур, доктор с.-х. наук Бесалиев И.Н. доложил об исследованиях по изучению экологической пластичности и стабильности сортов яровой твердой и яровой мягкой пшеницы при различных приемах основной обработки почвы и по паровому предшественнику. Так, сорт итальянской селекции Рустикано значительно уступает по биологическим показателям сортам местной селекции; это видно визуально.

Кроме того отделом проводятся исследования по изучению приемов возделывания сортов яровой твердой пшеницы по интенсивной и традиционной технологии, в целях изучения их влияния на качество зерна.

Особый интерес вызвала работа отдела селекции и семеноводства зерновых культур и проса. О закладке опытов, селекционных и семеноводческих питомников, проведении наблюдений и исследований на полях отдела доложили: заведующий отделом, кандидат с.-х. наук Мухитов Л.А., заведующий лабораторией селекции ярового ячменя, кандидат с.-х. наук Тишков Н.И. и ведущий научный сотрудник отдела, кандидат с.-х. наук Тимошенкова Т.А. Сотрудниками отдела выполняется большой объем работ по созданию новых высокопродуктивных сортов и их семеноводству. Здесь проводятся отбор перспективных номеров и сортов, их скрещивание, испытание потомств и размножение семенного материала, изучаются приемы технологии первичного семеноводства с применением регуляторов роста растений. В отчетном году планируется передача на государственное сортоиспытание двух сортов — сорт ярового ячменя и сорт яровой пшеницы.

Ведущий научный сотрудник, заведующий комплексно-аналитической лабораторией, кандидат с.-х. наук Елисеев В.И. доложил о закладке опытов по изучению применения минеральных удобрений под озимую рожь, яровую пшеницу и просо в девятой ротации зернопарового севооборота.

В заключении комиссия отмечает, что все запланированные исследовательские работы проведены качественно и своевременно.