24.02.2021

Томский АИР АПК осваивает методику экстракорпорального оплодотворения коров

Специалисты томской лаборатории при Ассоциации инновационного развития АПК Томской области, начали изучать технологию экстракорпорального оплодотворения методом in vitro — в пробирке.

Как сообщили НИА Томск в Аграрном центре Томской области, на первом этапе томские эмбриологи научились извлекать из коровы яйцеклетки путем прокола (аспирации) яичников под местным наркозом. Затем требовалось обработать яйцеклетку и поместить в специальную среду. Провести всю процедуру таким образом, чтобы жизнеспособность яйцеклетки сохранилась.

Следующая цель, которая сегодня стоит перед томскими специалистами, – получить от одной коровы минимум пять яйцеклеток за одну процедуру аспирации.

Преимущество экстракорпорального оплодотворения заключается в том, что таким способом можно значительно улучшить генетику животных. У коровы-донора, обладающей хорошими породными качествами, за один раз можно взять до 15 яйцеклеток, оплодотворить их и подсадить к низкопродуктивным коровам. Важно, чтобы они были физически здоровы. Коровы-реципиенты выступают в данном случае в роли суррогатных матерей. Главное, что от них будет получен приплод с высокими генетическими характеристиками.

Сегодня коров-доноров томским эмбриологам предоставляет СПК «Нелюбино». В декабре в лаборатории произошел уникальный случай – эмбриологам удалось получить от одной коровы 16 эмбрионов. Стандартная практика – получение 3-5 эмбрионов от одного донора.

Доказательством безопасности технологии служит другой эпизод – томские эмбриологи брали яйцеклетку у коровы, которая, как выяснилось позже, уже была беременна. Аспирация прошла успешно и для ученых – яйцеклетка от животного была получена, и для самой коровы – беременность не прервалась.

В перспективе томские эмбриологи планируют поставить технологию на поток и выйти на промышленный уровень. Тем более что в Сибирском федеральном округе ЭКО методом in vitro практически не применяется.

Источник: niatomsk.ru