12.09.2018

Руководство и сотрудники ФГБНУ ФНЦ БСТ РАН сердечно поздравляют заведующую аспирантурой и докторантурой Коваленко Валентину Петровну, которая 1 сентября отмечает свой день рождения (01.09.1948-70-летний юбилей)

 

Начав свою трудовую деятельность ветеринарным фельдшером Илекской ветстации, еще будучи студенткой института, далее продолжила работу ветеринарным врачом в колхозе «Прогресс» Соль-Илецкого района Оренбургской области. Став научным сотрудником Валентина Петровна использовала опыт практической работы в научных исследованиях по оценке и усовершенствованию технологии выращивания и откорма скота в промышленных комплексах и на откормочных площадках. Опубликованы ею научные исследования по проблеме усовершенствования  технологии содержания мясных коров с телятами в зоне Южного Урала и Западного Казахстана широко применялись в животноводческих хозяйствах. Коваленко В.П. входила в состав научной группы по разработке супер интенсивной технологии выращивания молодняка мясной симментальской породы, а также активно работала по проблеме разработки и апробирования новых интенсивных ресурсосберегающих технологий производства говядины для откормочных предприятий различных форм собственности. По результатам исследований ею написано и опубликовано более 50 научных статей и внедрено 12 рационализаторских предложений.

Научные разработки, внедряемые в производство Валентиной Петровной Коваленко неоднократно отмечены медалями ВДНХ и ВВЦ.

Инициативна, ответственна, принципиальна, творчески относится к делу, свои знания и опыт передает молодежи. Валентина Петровна более 18 лет возглавляет аспирантуру и докторантуру научного учреждения по сельскохозяйственным специальностям. Она на высоком профессиональном уровне организует учебный процесс подготовки аспирантов, докторантов и соискателей. За годы ее работы успешно прошли послевузовскую подготовку по очной и заочной форме обучения более 100 аспирантов и докторантов, а также 162 соискателя.

Коваленко В.П. является членом Ученого совета Научного центра, секретарем методической комиссии. Валентина Петровна пользуется среди коллег и в профессиональной среде заслуженным уважением и авторитетом за высокий профессионализм, большой вклад в подготовку кадров для агропромышленного комплекса и личные человеческие качества.

Коллектив желает Вам крепкого здоровья, творческих успехов и благополучия.